Negocios y EconomíaNoticias

VOLKSWAGEN: 72% VOTA A FAVOR DEL ACUERDO SALARIAL Y SE CONJURA LA HUELGA EN PUEBLA

Con 3,890 votos a favor y 1,493 en contra, los trabajadores sindicalizados aprobaron un incremento directo al salario de 4.4%, mejoras al fondo de ahorro y un bono de 12 mil pesos. El acuerdo devuelve certidumbre a una de las cadenas industriales más importantes de la región.

Con 3,890 votos a favor y 1,493 en contra, los trabajadores sindicalizados aprobaron un incremento directo al salario de 4.4%, mejoras al fondo de ahorro y un bono de 12 mil pesos. El acuerdo devuelve certidumbre a una de las cadenas industriales más importantes de la región.

Puebla, Pue., 28 de octubre de 2026. — Después de semanas de negociaciones y tres propuestas de revisión contractual, los trabajadores sindicalizados de Volkswagen de México aprobaron este miércoles el acuerdo alcanzado entre la empresa y el Sindicato Independiente de Trabajadores de la Industria Automotriz Volkswagen (SITIAVW), con lo que quedó conjurado el riesgo de huelga en la planta de Puebla.

De acuerdo con los resultados oficiales difundidos por el sindicato, 3,890 trabajadores votaron a favor del convenio y 1,493 en contra, lo que representa una aprobación de 72.3% de los votos válidos.

En total participaron 5,403 trabajadores de los 6,211 que tenían derecho a votar, una participación de 87%.

¿Qué consiguieron los trabajadores?

El acuerdo, que tendrá una vigencia de 12 meses, contempla tres beneficios principales:

  • 4.4% de incremento directo al salario.
  • 0.25% adicional al fondo de ahorro.
  • Un pago extraordinario único de 12 mil pesos por trabajador.

Volkswagen informó que estos componentes representan un incremento global de 8.24%, de acuerdo con el cálculo presentado por la empresa.

El convenio también contempla retroactividad al 18 de agosto de 2026.

Es importante distinguir que el incremento directo y permanente al salario es de 4.4%, mientras que los 12 mil pesos corresponden a un pago por única ocasión.

Una decisión que devuelve estabilidad a la industria poblana

La aprobación del convenio pone fin a un proceso de negociación que generó incertidumbre sobre la continuidad de las operaciones de Volkswagen, una de las empresas industriales más importantes de Puebla.

Una eventual huelga habría tenido consecuencias no solamente para los trabajadores de la armadora, sino también para empresas proveedoras, transportistas, prestadores de servicios y otros negocios vinculados con la producción automotriz.

Con este resultado, vuelve a respirar una de las cadenas industriales más importantes de la región.

La estabilidad laboral permite recuperar certidumbre en un momento en el que la industria automotriz enfrenta desafíos relacionados con la competencia internacional, la transformación tecnológica y las condiciones del mercado.

Volkswagen destaca la importancia de su planta en Puebla

En un comunicado emitido después de la votación, Volkswagen de México confirmó que concluyó la revisión integral de su Contrato Colectivo de Trabajo.

La empresa destacó la relevancia de su planta de vehículos y componentes, que cuenta con casi 70 años de trayectoria y acumula más de 14.5 millones de vehículos fabricados en México.

También señaló que el resultado representa una señal de estabilidad laboral en un momento de importantes desafíos para el grupo automotriz.

El resultado de la votación

ConceptoResultado
Trabajadores con derecho a votar6,211
Votos emitidos5,403
Votos válidos5,383
Votos a favor3,890
Votos en contra1,493
Votos nulos20
Participación87.0%
Aprobación entre votos válidos72.3%

Los resultados fueron comunicados oficialmente por el sindicato, encabezado por su secretario general, Hugo Tlalpan Luna.

Que vengan mejores tiempos para toda la cadena económica

El acuerdo representa una noticia positiva para la estabilidad laboral y económica de Puebla.

Sin embargo, el reto no termina con la aprobación del convenio.

La industria automotriz enfrenta un escenario de transformación que exige mantener su competitividad, proteger los empleos y fortalecer a las empresas que forman parte de su cadena productiva.

La negociación concluyó con un acuerdo respaldado por una amplia mayoría de los trabajadores y aceptado por la empresa.

Se conjura la huelga, vuelve la certidumbre a la industria poblana y se abre una oportunidad para concentrar los esfuerzos en la productividad, la inversión y la conservación del empleo.

Que vengan mejores tiempos para los trabajadores de Volkswagen y para toda la cadena económica de Puebla

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba