AyuntamientosNoticiasPuebla Pública

Cabildo de Puebla aprueba Ley de Ingresos 2027 por 8 mil 161 mdp

Por mayoría de votos, el Cabildo del Ayuntamiento de Puebla aprobó la Ley de Ingresos para el ejercicio fiscal 2027, por un monto de 8 mil 161 millones de pesos, lo que representa un incremento del 9 por ciento respecto a 2026. La propuesta contempla además un aumento de entre 7 y 20 por ciento en las tablas catastrales, dependiendo de la zona de la ciudad.

Dictamen se enviará al Congreso del Estado

Tras su aprobación, el dictamen se presentará en los próximos días ante el Congreso del Estado para su revisión, análisis y eventual aprobación.

32% de recursos fiscales y 68% federales

Durante su intervención, el regidor Leobardo Rodríguez Juárez aseguró que la propuesta busca proteger la economía de las familias poblanas y garantizar la prestación de los servicios públicos.

«La iniciativa planteada prevé ingresos por ocho mil 161 millones de pesos, de los cuales aproximadamente el 32 por ciento corresponderá a recursos fiscales; es decir, lo que recaudará directamente el municipio».

En materia de recursos propios, señaló que se estima recaudar 32 por ciento más que en 2026, lo que equivale a una proyección de 2 mil 608 millones 715 mil 386 pesos por concepto de impuestos.

El 68 por ciento restante provendrá de participaciones y aportaciones federales. En este rubro, se prevén:

  • 3 mil 296 millones 599 mil 664 pesos en participaciones
  • 443 millones 778 mil 165 pesos del Fondo de Aportaciones para la Infraestructura Social Municipal (Faismun)
  • Mil 812 millones 269 mil 405 pesos del Fondo de Aportaciones para el Fortalecimiento de los Municipios (Fortamun)

🚫 Sin nuevos impuestos y actualización del 4.5%

El regidor también afirmó que no se crearán nuevos impuestos y que únicamente se aplicará una actualización del 4.5 por ciento en cuotas y tarifas.

Asimismo, indicó que se mantendrán los apoyos sociales, entre ellos los descuentos en el impuesto predial para adultos mayores, personas con discapacidad, pensionados, viudas y madres o padres solteros.

🏠 Predial y tablas catastrales

Por concepto de impuesto predial, el Ayuntamiento estima recaudar alrededor de mil 39 millones de pesos durante 2027.

Respecto a las tablas catastrales, Rodríguez Juárez explicó que se contempla un ajuste de entre 7 y 20 por ciento, según la zona, en comparación con 2026.

📋 Resumen: lo que debes saber

AspectoDetalle
AprobaciónLey de Ingresos 2027 del Ayuntamiento de Puebla
Monto8,161 millones de pesos
Incremento9% respecto a 2026
Recursos fiscales32% (2,608.7 mdp por impuestos)
Recursos federales68% (participaciones y aportaciones)
Participaciones3,296.5 mdp
Faismun443.7 mdp
Fortamun1,812.2 mdp
Nuevos impuestosNo se crearán
Actualización en cuotas y tarifas4.5%
Apoyos socialesDescuentos en predial para adultos mayores, personas con discapacidad, pensionados, viudas y madres o padres solteros
Predial estimado1,039 mdp
Tablas catastralesAjuste de 7% a 20% según la zona
Siguiente pasoEnvío al Congreso del Estado para su revisión

Te sugerimos:

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba